Портал правительства Москвы

Собянин: «Лужники» будут самым большим стадионом страны

Открытые в 1956 году "Лужники" – крупнейший стадион России. За минувшие десятилетия здесь состоялось множество масштабных мероприятий, в т.ч. XXII Летние Олимпийские игры 1980 года. Большая спортивная арена "Лужники" – ключе­вой объект Чемпионата мира по футболу 2018 года. Здесь пройдут церемония открытия и финал турнира. Реконструкция стадиона началась в конце 2013 года и осуществляется по проекту, согласованному с ФИФА. Вместимость арены составит 81 тыс. человек. Исторический облик московского стадиона «Лужники» будет сохранен при реконструкции, об этом мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину в ходе осмотра стадиона.

«Я благодарен господину Блаттеру (президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Зепп Блаттер - прим. ред.) за то, что нам помогли сохранить исторический облик стадиона, потому что в начале предполагалось вообще его снести. Потому что тот объем, который был изначально задан, не предполагал возможности реконструкции. Для страны и для Москвы это было очень важно, потому что, это символ олимпийского движения Москвы и главный стадион страны. На самом деле, мы себе усложнили жизнь, потому что реконструировать всегда сложнее, чем сносить, но тем не менее, это того стоило. Мы сохраняем внешний облик, но все внутри будет суперновое, суперсовременное. Поле, наклон трибун, подтрибунное пространство. И мы увеличиваем козырек, за счет этого стадион становится всепогодным. И самым большим в стране», - заявил Сергей Собянин.

В рамках реконструкции сохра­няемые стены стадиона будут очищены, отреставрированы и отремонтированы, при этом цветовая гамма фасада останется в привычной для москвичей и гостей города светло-песочной палитре. Фасад стадиона украсят полу­прозрачные панно, иллюстрирующие яркие спортивные события из истории страны. Панно будут выполнены из перфорированных металлических панелей. В ходе реконструкции БСА «Лужники» столичные власти сэкономили 15 млрд руб. Отметим, что после проведения реконструкции количество зрительских мест увеличится с 78 до 81 тыс. На арене появятся дополнительные VIP-ложи на 2 тысячи мест, зона гостевого обслуживания на 4,5 тысяч мест, зона для СМИ - около 2,5 тысяч. Также будет обустроено 300 мест для маломобильных групп зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скайбоксов (корпоративных лож повышенной комфортности). После реконструкции арена будет использоваться как многофункциональный спортивный комплекс с возможностью проведения массовых мероприятий культурно-зрелищного характера. Здание Большой спортивной арены будет оборудовано залом для пресс-конференций, зоной экспресс-интервью, несколькими телестудиями, презентационной студией с панорамным обзором футбольного поля.

В настоящее время на арене ведется устройство фундаментной монолитной плиты будущего здания (окончание – ноябрь 2014 года). Также начаты работы по устройству подтрибунных несущих конструкций и кровельные работы. Работы ведутся круглосуточно. На строительной площадке занято более 1,5 тыс. человек. Окончание реконструкции – 2017 год.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter