Ключевыми мерами антикризисного плана, который был одобрен сегодня Сергеем Собяниным в ходе заседания Правительства Москвы, стали поддержка предприятий реального сектора и сферы услуг, развитие импортозамещения; обеспечение продовольственной безопасности; поддержка транспортной отрасли и строительного комплекса; снижение административных барьеров для ведения бизнеса, поддержка предпринимательства; повышение эффективности бюджетных расходов, а также социальная поддержка граждан. Последний пункт особенно важен, убежден Сергей Собянин.
В ходе заседания Правительства Москвы было решено, что на дополнительную адресную поддержку граждан будет выделено 1,7 млн руб. Сергей Собянин отметил также, что москвичей необходимо обеспечить льготными лекарствами. Эта задача вошла в список первоочередных мероприятий антикризисного плана. Мэр Москвы убежден, что необходимо также обеспечить стабильность работы медицинских и социальных учреждений.
Утвержденный антикризисный план Правительства Москвы предусматривает сохранение действующих льгот и социальных гарантий москвичей; оказание дополнительной адресной поддержки нуждающимся категориям граждан; принятие мер по выполнению в полном объёме социальных гарантий в сфере обеспечения лекарствами и изделиями медицинского назначения; разработку дополнительных мероприятий по подготовке и переподготовке кадров в целях снижения напряжённости на рынке труда; подготовку дополнительных мер по поддержке ипотечного жилищного кредитования; реализацию мер по защите участников долевого строительства с целью недопущения появления обманутых дольщиков; мониторинг ситуации на рынке труда города; мониторинг задолженности по заработной плате работникам организаций в Москве.