
За последние годы значительно укрепилась техническая база столичных коммунальщиков. Зимняя уборка снега остается под особым контролем
Мэр Москвы Сергей Собянин проверил насколько справляются коммунальные службы с очисткой от снега улиц столицы. "В целом коммунальщики нормально справляются со своей работой. Тем не менее, у нас есть резервы для повышения оперативности очистки города от снега. Недавно я дал поручение в дни сильных снегопадов более активно привлекать для работы технику строительных организаций и других сторонних фирм", – сказал Сергей Собянин.
Снегопады не привели к колапсу на дорогах. Очистка города и вывоз снега организованы в штатном режиме. В дневное время работает более 18 тыс. единиц техники и более 90 тыс. человек. В ночное время – более 15 тыс. единиц техники и более 60 тыс. человек. На особо опасных участках дорог (в первую очередь, на МКАД) ведется круглосуточное дежурство тягачей. Всего с начала зимнего сезона вывезено на снегоплавильные пункты и утилизировано 9,3 млн. куб.м снега, в т.ч. 4,3 млн. куб.м за период с 15 по 22 января, отметил мэр.
«В Москве наконец наступила долгожданная зима. Город накрыла волна сильнейших снегопадов. За буквально три недели января выпало две трети годовых осадков. Тем не менее дороги Москвы находятся в рабочем состоянии, общественный транспорт работает без каких-то серьезных перебоев. Я хотел поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни в практически круглосуточном режиме. В январе уже вывезено около 8 млн куб. м снега. Тем не менее, ситуация продолжает оставаться сложной. В ближайшие дни будут продолжаться снегопады, поэтому и профессиональным городским службам, и привлеченным организациям придется работать в таком же активном режиме», - сказал С. Собянин.
За последние годы Правительство Москвы серьёзно укрепило инфраструктуру зимней уборки города. Были утверждены новые регламенты вывоза снега, созданы специализированные учреждения "Автомобильные дороги" и "Жилищник", увеличено число дворников и дорожных рабочих, построены дополнительные снегосплавные пункты, закуплено более 18 тысяч единиц новой техники для уборки дорог и дворовых территорий. Парк техники был обновлен на 72%.