Портал правительства Москвы

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

1 из 4 фотографий
IMG_2958.JPG
IMG_2958.JPG
IMG_2979.JPG
IMG_2979.JPG
IMG_2943.JPG
IMG_2943.JPG
IMG_3002.JPG
IMG_3002.JPG
IMG_2958.JPG
IMG_2979.JPG
IMG_2943.JPG
IMG_3002.JPG

Фото: Валентина Глянцева

В 92-х общеобразовательных школах Москвы в настоящее время функционируют кадетские классы

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, кадетское образование стало фактически одним из видов профильного обучения в учебных заведениях столицы. Кроме того, в столице продолжают работать тринадцать кадетских школ-интернатов, в том числе знаменитое Московское военное Суворовское училище.

На Поклонной горе сегодня состоялся парад учеников кадетских классов «Не прервется связь поколений». На параде присутствовали Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединенные идеалом патриотизма и защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда – уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, – это лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тысяч юных москвичей. Кадетами не рождаются, ими становятся. Свыше 90% выпускников кадетских классов поступают в вузы, из них более половины выбирают высшие военные училища», – подчеркнул Собянин. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы и вручил благодарственное письмо победителям городского конкурса лучших кадетских классов. «Награду получили представители кадетского класса школы №1000», – сказал Собянин перед началом парада.

Патриарх Кирилл в ходе мероприятия освятил флаг кадетского движения Москвы. «Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то может быть найдет какое-то другое применение своим силам. Но вы всегда должны помнить о том, что с детства посвятили себя служению Отечеству», – отметил патриарх.

В праздничном мероприятии приняли участие более 2,5 тысяч воспитанников различных кадетских школ. Примечательно, что дата проведения парада (6 мая) приурочена ко Дню памяти Георгия Победоносца, которого считают небесным покровителем Москвы, и Дню Герба и Флага города Москвы.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter