Портал правительства Москвы

Собянин: Строительство Солнцевской ветки метро разгрузит движение на западе Москвы

Сергей Собянин осмотрел ход работ на строящейся станции метро «Мичуринский проспект»

Об этом сообщил мэр столицы, осматривая строящуюся линию городской подземки.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строительство станции метро «Мичуринский проспект».

В ходе визита он отметил, что линия должна протянуться за МКАД: в районах Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Московский и Внуковское расположатся 5 станций будущей ветки. Все они строятся вдоль основной транспортной магистрали района – Боровского шоссе.

«Мы находимся на строительстве самого протяженного радиуса метро от «Делового центра» до Солнцево, Переделкино и Рассказовки. Предстоит пройти почти 40 км тоннелей. В настоящее время проведено уже 30 км. Все станции находятся в стройке. Сложнейшая стройка. Сложнейший объем работы, но сегодня здесь сконцентрированы значительные силы из других регионов страны и стран СНГ. В целом задействовано восемь проходческих щитов. Стройка важная. Ее ждут около 600 тыс. москвичей. Надеюсь, что все это будет сделано в срок и качественно», - сказал Сергей Собянин в своем выступлении.

Отметим, что сегодня был окончен еще один этап этой большой работы – проходческие щиты завершили проходку тоннелей от "Очаково" до "Мичуринского проспекта».

Как доложил Сергею Собянину генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, работы ведутся по графику. «Мы на следующий год в сентябре месяце планируем завершить все строительные работы и еще месяц-два - на пуско-наладочные работы. Сегодня работы развернуты по всем станциям. Осталось проходки у нас 8,5 км на данном участке. Идем в графике и планируем завершить все проходческие работы к марту месяцу», - сказал Газизуллин.

Станция «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии, будет расположена вдоль Мичуринского проспекта, поблизости от 36 мкр-на Раменок. Она образует пересадочный узел с одноименной станцией Третьего пересадочного контура.

По оценкам экспертов, строительство Калининско-Солнцевской линии позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский. При этом около 300 тыс. москвичей будут проживать в пешей доступности от станций метро. Кроме того, снизится нагрузка на юго-западный участок Сокольнической линии и транспортно-пересадочные узлы у станций метро "Юго-Западная", "Проспект Вернадского".


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter