О перспективах энергетики узнали посетители экофестиваля
Научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ РАНХиГС Татьяна Ланьшина выступила с лекцией «Доступная по цене и чистая энергия в России» на экофестивале «День Леопарда», который прошел в парке «Красная Пресня». Лекция стала частью программы стенда Открытой школы устойчивого развития.
В ходе своего выступления Татьяна Ланьшина отметила, что на первый взгляд энергия в России является доступной по цене и относительно чистой по сравнению с другими европейскими странами. По данным Всемирного банка, на «грязную» угольную генерацию в России приходится менее 20% всего производства электроэнергии.
По словам эксперта, чистая энергия является седьмой целью устойчивого развития ООН. Однако по активному внедрению возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий, а также по международному сотрудничеству в этих сферах Россия пока существенно отстает от других стран мира. Нашей стране необходимо принять новые меры для успешной реализации этих задач. В частности, необходимы более амбициозные планы по развитию ВИЭ и энергоэффективных технологий.
Виктория Васильева
Фото: РАНХиГС